• トップページ
  • フォトギャラリー
  • バリアフリー・医療
  • 交通アクセス
  • 周辺観光
  • お問い合わせ
  • ブログ

年間イベント

楽しいイベント盛り沢山でご紹介

カレンダー日付をクリックすると、当日のイベントがカレンダー下に表示されます。

イベント名/日付 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
曜日
高原麦わら帽子キャッチ大会                                                        
リステルパークに大輪の花!! 打上花火 開催 (8/31・9月毎週土曜&9/15.22の日曜)                                                            
8月13日(火) いなわしろ花火大会3,000発の花火と音楽の競演                                                            
磐梯高原でジュンサイ摘み体験                        
ゲレンデ逆走マラソン2019~みんなで走れば怖くない!第7回ゲレンデ逆走駅伝                                                            

土曜日のイベントスケジュール

12月7日・8日 2日間限定スイーツバイキング

★☆★年に一度のスイーツバイキングが今年も開催★☆★
好きなものを好きなだけ♪女子だけではなく、スイーツ男子集合~。
スイーツはもちろん、軽食メニューまで充実!趣向を凝らしたメニュー
で見た目もお腹も大満足!!

75分間の食べ放題
でコーヒーやソフトドリンクも飲み放題です!
予約は必須です。皆様のお越しをお待ちしております。


☆12月8日のライトアップご参加のお客様必見☆

スーツバイキング、ライトアップメッセージW予約特典
8日(日)当日ライトアップメッセージご参加のお客様で
スイーツバイキングをご利用して頂くと…
な、な、なんと通常チェックインが15:00のところ
特別に12:00にアーリーチェックインいただけます。
ライトアップメッセージ申込の時にスイーツバイキングの予約を
忘れずにお願いします。

開催期間 12月7日(土)
12月8日(日)
営業時間 ウイングタワー1階コンサートラウンジ
10:30~15:15(最終入場14:00)
予約 要予約
☎0242-66-2233
料金 大人2,200円
小学生1,540円
幼児(3歳~)1,100円

【バスツアー】寺泊年末お買い物 ほろ酔いツアー

リステル猪苗代 おすすめバスツアー
安くて美味しい!魚のアメ横“寺泊”で、年末最後のお買い物!
新しさと伝統が融合する酒蔵“今代司酒造”でテイスティング!!

開催期間 【大募集中】2019年12月28日(土)
営業時間 ホテル(7:30) — 会津若松駅(8:35) — 会津若松IC — 巻潟東IC —
寺泊 買い物・昼食(11:15~13:15) — 巻潟東IC — 新潟亀田IC —
今代司酒造(14:35~15:35) — 新潟亀田IC — 会津若松IC —
会津若松駅(17:20頃) — リステル猪苗代(18:30頃)
※旅行代金に含まれるもの/バス代・高速代・テイスティング代・昼食代・
保険料・消費税等 ※添乗員/全行程同行
予約 要予約
長治観光株式会社リステル猪苗代営業所
TEL0242-66-2233
料金 お一人様 7,500円
※小学生以下500円引
募集人員 
45名(最少催行人員20名)

ハローキティ&マイメロディ もうすぐクリスマス

ハローキティ&マイメロディがリステル猪苗代へ遊びに来るよ!

★ハローキティのすてきなランチパーティ★

12:00~13:30【開場11:40】
ホテルのスペシャルランチと共に、ハローキティ&マイメロディのショーを楽しみましょう!
大人(中学生以上)     4,000円
小学生           2,800円
幼児(1歳)~小学生未満   2,000円

★ハローキティのすてきなおとまりディナーパーティ★
18:30~20:30【開場18:10】
リゾ―トホテルに泊まって、ハローキティ&マイメロディのショーを楽しみましょう!
【お一人様 1 泊朝食+ディナーパーティ】【パーティのみ】
大人(中学生以上)     15,500円        9,000円
小学生           10,850円   6,300円  
幼児(1歳)~小学生未満     7,750円   4,500円 
※2~5名様1室利用金です。※1名様1室利用…5,000円増 ※入湯税(大人のみ150円)別
宿泊者限定特典
●ハローキティ&マイメロディ握手会(15:00~15:30)整理券付き!
●翌日の朝ハローキティがロビーでお見送り!

ハローキティ&マイメロディ握手会
<15:00~15:30>
30分間限定スペシャルタイム★
憧れのハローキティと握手をしよう!
★握手会のご参加には整理券(上記時間内のみ有効)が必要です。
★整理券は当日会場で販売している「サンリオ当たりくじ」を2個以上お買い上げの
方に1会計につき1枚お渡しいたします。

開催期間 2019年12月14日(土)
営業時間 ランチパーティ 12:00~13:30
ディナーパーティ 18:30~20:30
予約 TEL 0242-66-2233
料金 ◆ランチパーティ                    
大人(中学生以上)     4,000円  
小学生           2,800円     
幼児(1歳)~小学生未満   2,000円
◆ディナーパーティ          
大人(中学生以上)     15,500円  
小学生           10,850円     
幼児(1歳)~小学生未満   7,750円   
◆パーティのみ
大人(中学生以上)     9,000円  
小学生            6,300円     
幼児(1歳)~小学生未満   4,500円
※2~5名様1室利用金です。
※1名様1室利用…5,000円増 
※入湯税(大人のみ150円)別

サンリオ当くじ販売 1回700円(予定)

11月2日(土)3日(日)第23回猪苗代新そば祭り

そばのおいしい季節がやってきました。
今年も猪苗代町では新そば祭りを開催します!
『ひきたて、うちたて、ゆでたて』三拍子そろった
猪苗代産の新そば“いなわしろ天の香り”
県内最大級5,000食提供、本格手打ちそば
是非ご堪能ください。


ホテルから車でわずか10分の場所です。
この機会に是非ご宿泊ください。
お待ちしております。

◆開催日
11月2日(土)・11月3日(日)
◆時間
10:00~14:30
◆場所
猪苗代町総合体育館カメリーナ

■前売り券:1,000円(そば・天ぷら盛り合わせの2品セット)
■当日券:そば券600円/天ぷら盛り合わせ券600円/そばがゆ・天ぷら饅頭100円
※価格は税込です

●前売り券の電話予約/新そば祭り実行委員会事務局
●猪苗代町役場農林課内(℡0242-62-2116)
詳細はこちら

開催期間 11月2日(土)
11月3日(日)
営業時間 10:00~14:30
予約 前売り券の電話予約/新そば祭り実行委員会事務局
猪苗代町役場農林課内(℡0242-62-2116)
料金 前売り券:1,000円(そば・天ぷら盛り合わせの2品セット)
当日券:そば券600円/天ぷら盛り合わせ券600円/そばがゆ・天ぷら饅頭100円
※価格は税込です

「会津まつり」開催!【2019年9月21日(土)~23日(月)】

会津の秋を代表する祭り「会津まつり」が今年も開催されます。

メインイベントの「会津藩公行列」では、歴代領主を中心に行列を編成し、
武者姿やお殿様に扮した総勢約500人が会津若松市内を練り歩きます。
ほかにも、約5000人が提灯を持って練り歩く「提灯行列」、「日新館童子行列・鼓笛隊パレード」など
見所満載のイベントが3日間に渡って開催されます。

是非、足を運んでみてください!

詳細はこちら→ https://www.aizukanko.com/kk/festival/aizu-matsuri

【アクセス】※開催場所となる会津若松市(鶴ヶ城周辺)へのアクセス
お車…リステル猪苗代より車で約40分
電車/バス…磐越西線 猪苗代駅~会津若松駅まで約30分(リステル⇔猪苗代駅 無料シャトルバスあり)
      市内バス「ハイカラさん」利用 会津若松駅~鶴ヶ城まで約20分

【開催】2019年9月21日(土)~23日(月)
【日程】9月21日(土) 18:00~提灯行列(神明通り)
            19:00~会津磐梯山踊り(神明通り)
    9月22日(日)   9:25~藩公行列出陣式(鶴ヶ城本丸)
            10:20~会津藩公行列(会津若松市内)
            19:00~会津磐梯山踊り(神明通り)
    9月23日(月)   9:30~日新館童子行列・鼓笛隊パレード(若松第一中学校~中央通り~鶴ヶ城本丸)
            14:00~日光東照宮流鏑馬特別公演(若松第二中学校~福島県立病院跡地)
※上記はおおまかな予定です。詳細は会津まつり協会HPよりご確認ください。

 

開催期間 2019年9月21日(土)~23日(月)

アンブレラスカイ

9月のホテルリステル猪苗代は、夏休みとひと味違ったイベントを取り揃えております。
恒例となった打ち上げ花火(休前日開催)に加え、猪苗代ハーブ園温室内では、
ライトアップされた“アンブレラスカイ”がお出迎え致します。
花火鑑賞とともに、是非、ハーブ園のインスタ映えスポットにもお立ち寄りください。

●アンブレラスポットをご覧いただけるのは…
場所:猪苗代ハーブ園温室内
※この時間は入園無料です

開催期間 期間:9月の毎週土曜日・9/15㈰・9/22㈰
営業時間 時間:18:30頃~20:00

キャンドルナイト~願いを灯そう

キャンドルにお願い事を書いて灯そう!

9月の毎週土曜日・9/15㈰・9/22㈰は
『キャンドルナイト』 を開催いたします♪
場所:猪苗代ハーブ園温室内
    ※この時間は入園無料です

開催期間 9月の毎週土曜日・9/15㈰・9/22㈰
営業時間 18:30頃~20:00

リステルパークに大輪の花!! 打上花火 開催 (8/31・9月毎週土曜&9/15.22の日曜)

今年は夏の終わりと秋の夜空に盛大に「花火」打上げます!!開催日決定しました!!
夜空に舞う約100発の花火をご堪能下さい!

8月31日と9月毎週土曜日(& 9/15.22の日曜日)約百十発の大輪
打上花火
時間●19:00~ ※約10分
場所●猪苗代ハーブ園(第6駐車場)
日程●8/31(土).9/7(土).14(土).15(日).21(土).22(日).28(土) 
※雨天中止
“メモリアル花火”受付中!! 5,000円~
様々な記念日に、あなただけの花火を打ち上げませんか?

●お問合せは…
ホテルリステル猪苗代(0242-66-2233)

 

開催期間 8/31・9月毎週土曜&9/15.22の日曜 計7日間
営業時間 19:00~
予約 不要
料金 観賞無料

磐梯高原でジュンサイ摘み体験

料亭などで珍重される「ジュンサイ」。
「ぷりっ、つるっ」とした独特の食感があるジュンサイはこれからが旬です。
そんな夏の風物詩、ジュンサイの摘み取りを体験してみませんか?
「田舟」に乗って摘み取るジュンサイ。難しそうに見えますが、そこは大丈夫♪
初めての方でも優しく丁寧に、摘み取り方や乗り方を教えてもらえるので安心です。
摘んだジュンサイは、全てお土産にお持ち帰り頂けます。

【スケジュール】
10:40 ホテル発 → 11:20 体験会場(裏磐梯)着
11:30~12:30 摘み取り体験(1時間)
12:40 体験会場(裏磐梯)発 → 13:20 ホテル着

【注意事項】
●対 象 小学生高学年以上(小学生のみでの参加不可)
●服 装 長袖・長ズボン、帽子、長靴、雨合羽(雨天時)
●その他 1舟に1名の乗船です。摘み取ったジュンサイは全て持ち帰れます。
 定員になりましたら受けられない場合がございます。

【期 間】
 7/6(土)~15(月・祝)の土・日・祝日
 7/20(日)~/2(金)、8/19(月)~31(日)の毎日
【料 金】1,600円
【予 約】ホテル迄 ※前日15:00迄
 
★おススメの宿泊プランもございます。
 ホームページのウイングタワー宿泊プランをご確認ください!!

おさんぽ号 赤べこ発祥の地「情緒あふれる冬の柳津めぐり」

1,200年前、徳一(とくいち)大師によって創建された
圓蔵寺に祭られる福満虚空蔵尊は、弘法大師作と伝わっております。
また境内には開運撫牛があり、会津のお土産品で有名な
「赤べこ」はこの地が発祥と言われております。

開催期間 12/7(土)~12/17(火)
営業時間 ホテル発 8:10
猪苗代駅着 12:20
ホテル着 12:45
予約 前日18:00まで
最小遂行人数 2名様
料金 大人 1,800円(税込)
小学生 1,260円(税込)
未就学児 900円(税込)

福満虚空蔵尊

ゲレンデ逆走マラソン2019~宝の山を走ろう!磐梯山フル&ハーフマラソン

ゲレンデ逆走マラソン2019最終戦は、多数の脱落者を生む猪苗代スキー場レース。フルマラソンは7時間の制限タイムでゴール出来る屈強なアスリートのみ受付。ハーフ、クォーター、5kmマラソンも同時開催。フルマラソンの時間内完走者には“金の逆走Tシャツ”、ハーフマラソン時間内完走者には“赤Tシャツ”を進呈。

開 催 日:2019年10月12日(土)
参 加 費:フルマラソンの部 10,000円 / ハーフマラソンの部 5,000円
      クォーターマラソン・5kmの部 3,500円
時 間  :受付7:20 開会式 フル07:40/ハーフ9:40/
      クォーター11:40/5km 12:40
      競技 フルマラソンの部※ 08:10~15:10【7時間】
        ※参加人数60名以上で開催、レース20日前締切り
         60名以下となった場合ハーフマラソンに変更。

        ハーフマラソンの部   10:10~15:10 【5時間】
        クォーターマラソン   12:10~15:10 【3時間】
        5kmマラソン      13:10~15:10 【2時間】
        表彰式15:30 終了16:10
会  場:猪苗代スキー場
申  込:ランネット、スポーツエントリー、又は事務局(0242-67-4110)
申込期間:2019年1月20日(日) ~2019年9月22日(日)
公式サイト:http://www.gambaruzo.jp

ゲレンデ逆走マラソン2019~回った数だけ賞品もらえる!3時間ゲレンデ耐久レース

ゲレンデ逆走マラソン2019 第5戦は、1周3kmのコースを何周できるか競う。周回分のくじ引きができるが、何が当たるかは運次第。
一見過酷なレースに見えるがコース内外の出入りが許される”まったり型”。
終了10分前オープンの「Battle 10」がくせ者。

開 催 日:2019年9月14日(土)
参 加 費:ソロの部 3,500円
      チームの部 4名1組 12,000円 (グループ料金)
           ※2~3名1組の参加も可。
時  間:受付08:30 開会式10:00 競技10:30~13:30 閉会式14:00 終了14:40
会  場:ばんだい×2スキー場
申  込:ランネット、スポーツエントリー、又は事務局(0242-67-4110)
申込期間:2019年1月20日(日) ~2019年8月25日(日)
公式サイト:http://www.gambaruzo.jp

ゲレンデ逆走マラソン2019~みんなで走れば怖くない!第7回ゲレンデ逆走駅伝

ゲレンデ逆走マラソン2019 第4戦は「駅伝」。エントリーは4名以内のグループだが、ソロの部も用意されているので、真っ向勝負の逆走アスリートにも対応。夏休みに開催されるため、ファミリーやグループでの参加も魅力の駅伝レース。但し暑い!!福島出身タレント“なすび”参戦予定。

開 催 日:2019年8月3日(土)
参 加 費:ソロの部   3,500円
     チームの部  2名1組 6,600円 (グループ料金)
                                       ※キッズ(小・中学生)5,600
            3名1組 9,600円 (グループ料金)
                ※キッズ(小・中学生)8,100
            4名1組 12,000円 (グループ料金)
                ※キッズ(小・中学生)10,000
            ※キッズ料金は、チーム全員が小・中学生で
             あることが条件となります。
時 間 :受付08:30 開会式10:10 競技10:40~12:40 表彰式13:00 終了13:30
申 込 :ランネット、スポーツエントリー、又は事務局(0242-67-4110)
申込期間:2019年1月20日(日) ~2019年7月14日(日)
開催場所:沼尻スキー場
公式サイト:http://www.gambaruzo.jp

イベント情報をさらに読み込む

ご予約・お問い合わせはこちら

お電話にて、イベント情報に関します
ご予約・お問い合わせ承ります!

0242-66-2233(代)

お問い合わせフォームはこちら